Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

И ежу понятно...

  • белая-аллея.gif>
И ежу понятно...
  В нашем саду мы часто видим ежей. В прошлом году несколько раз приходил ежонок. Мы его подкармливали, и он к нам зачастил. Это был один и тот же, потому что у него на правом боку есть желтое пятно. Осенью он почему-то отказывался от еды, а этим летом мы его не встречали. Волнуемся, может, он заболел? Подскажите, что можно и нельзя давать ежу. Семья Бочкаревых, г. Нижний Новгород 

  Ежи - животные всеядные, но основу их рациона составляют насекомые, мелкие земноводные и пресмыкающиеся. Осенью ежи готовятся к спячке. Возможно, отказ от корма связан и с приготовлением ко сну.

  Кормить обыкновенного ежа можно постным фаршем (сырая или вареная говядина, сердце), яйцо (сваренное вкрутую) или желток сырого яйца, различные рассыпчатые каши, яблоко, морковь. С удовольствием ежи едят дождевых червей. Это было не раз проверено, так как черви были заранее приготовлены для рыбалки.  

  Не откажется еж от сосиски и вареной колбасы (на  фото). У кошек он крадет сухой корм, оставленный у крыльца. Молоко ежи пьют редко, скорее, от недостатка воды. Но вообще, молоко ежам вредно, так как они страдают непереносимостью лактозы.

  Ни в коем случае нельзя давать ежам рыбу и морепродукты, все жирное (свинина, орехи, семечки), сладкое (печенье, конфеты). Взрослый еж откажется от такого угощения, а ежонок с голодухи может и съесть. Под запретом: крахмалсодержащие продукты (бананы, картошка, кукуруза), капуста и бобовые (горох, фасоль). Понятно, что нельзя давать экзотические фрукты, которые не растут в нашей местности:  цитрусовые, киви, ананас и другие. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 7.

Количество показов: 6132

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina