Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виды лиан

  • белая-аллея.gif>
 Каким же лианам отдать предпочтение? Что же посадить? Наибольшее число лиан встречается в тропиках. Но и у нас  есть  из  чего  выбрать. Сегодня мы представляем  виды многолетних лиан. Выбор  за  вами! 

КЛЕМАТИС - самая красивая цветущая лиана, способная расти в климате Средней полосы и даже севернее. Максимальный размер цветков 12-14 см, а их обилие у некоторых сортов таково, что под ними не видно листьев. Цветовая гамма - почти все оттенки радуги. Есть махровые и двухцветные сорта. 

ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД. Отдадим ему титул самой неприхотливой и зимостойкой лианы. Может расти как в тени, так и на солнце, практически на любой почве. Очень легко размножается одревесневшими черенками, прикопанными в землю, надо только поливать. В городских условиях вырастает до 5-6 этажа, и при этом стебли сами находят себе опору!  

ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ не может похвастаться высокой зимостойкостью, но у нее самые душистые цветы из всех "северных" лиан. После цветения растение украшают яркие плоды-бусины. 
К душистым лианам относится также эхиноцистис - "бешеный огурец". Его мелкие цветки, собранные в кисточки, пахнут медом. Эхиноцистис - самая неприхотливая однолетняя лиана. Легко размножается  самосевом. 

ХМЕЛЬ - самая быстрорастущая лиана. Каждую осень стебли отмирают, но за счет мощных корней буквально "выстреливают" весной. Уже в конце мае они могут достигать двух метров. 

ЛИМОННИК - самая полезная лиана. Тонизирующие свойства его плодов ставят в один ряд с женьшенем. Для обильного плодоношения требует ухода. Если выращивать лимонник с целью озеленения, то он совсем неприхотлив. 

3.jpg

АКТИНИДИЯ  КОЛОМИКТА - самая зимостойкая из всех видов актинидий, а ее плоды - самые вкусные из зимостойких лиан. Плоды по вкусу похожи на киви, иногда с легким земляничным запахом. Листья актинидии высоко декоративны. Весной на них появляются белые пятна, которые со временем ста-новятся розовыми. Зачастую актинидию выращивают только ради листьев. 

КИРКАЗОН МАНЬЧЖУРСКИЙ - самая редкая и оригинальная лиана. Кирказон занесен в Красную книгу. Его цветки очень экзотичны. Они напоминают маленькие саксофоны. Такое растение удивит и порадуют ваших гостей. Зимостойкость его очень высока. Без проблем зимует на опоре. 

АМУРСКИЙ ВИНОГРАД. Этот вид самый зимостойкий из виноградов. Зимует на опоре без всякого укрытия. Ягоды съедобные и не очень мелкие. Имеют приятный освежающий вкус. Но много их, конечно, не съешь. Зато они подходят для приготовления компота и домашнего виноделия. А какие яркие у него листья! Осенью они приобретают красно-оранжевые оттенки.

КАЛИСТЕГИЯ ПУШИСТАЯ - довольно редкая лиана в наших садах и, пожалуй, самая изысканная. Махровые цветы напоминают розы нежного розового цвета. Отсюда ее второе название - французская розочка. Все, кто хоть раз видел это растение, мечтают посадить его у себя в саду. Зимует корень, стебель быстро забирается на опору. Может оплести рядом стоящий куст.  




Количество показов: 8990

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina