Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Для здоровья огурцов

  • белая-аллея.gif>

Чаще всего встречаются следующие болезни огурца: мучнистая роса, пероноспороз (ложная мучнистая роса), кладоспориоз, мозаики, пятнистости, белая гниль, корневая гниль... Возбудители этих болезней разные, но способы защиты и профилактики заболеваний во многом схожи. Их должен знать каждый.

1.jpg

Симптомы заражения чаще всего проявляются на листьях в виде пятен серого, темного или желтого цвета. Поэтому нужно внимательно осматривать листья (с нижней и верхней стороны) и принимать срочные меры, если такие пятна обнаружены. Если начать лечение в самом начале болезни, то удается  предотвратить ее распространение.

Однако еще важнее не допустить заражения. Проводить профилактические действия, чтобы возбудители не могли активизироваться и начать вредоносное действие.

КАК ЗАЩИТИТЬ РАСТЕНИЯ?

Большинство заболеваний огурца имеют грибковую природу. Распространению инфекции способствует избыточная влажность, застойный воздух, резкие перепады температур, сильный перегрев или резкое охлаждение растений. Исходя из этого, следует принимать меры к тому, чтобы избежать таких явлений.

1. Применять разреженную посадку огурцов.

2. Ежедневно проветривать теплицу.

3. Не допускать загущения. Для этого формировать растения огурца, укорачивая нижние боковые побеги. Удалять лишние отплодоносившие стебли.

4. Поливать огурцы только теплой водой. Холодная вода - это стресс для корней и прямой путь к болезням. Лучше всего нагревать воду прямо в теплице.

5. В сильную жару притенять посадки. Это можно сделать спанбондом, повесив его на стену теплицы. Поливать всю поверхность почвы, чтобы, испаряясь, вода охлаждала воздух.

6. Не допускать переувлажнения, особенно в прохладную погоду. При снижении температуры уменьшить полив.

7. Поливать под корень, не смачивая листья. Делать это утром или днем, чтобы к вечеру земля уже
прогрелась.

8. Удалять нижние листья для лучшего проветривания растений.

9. Применять профилактические опрыскивания по здоровым листьям биологическими фунгицидами: Алирин, Гамаир, Фитоспорин. Собирать урожай после этих препаратов можно уже через день.

10. Регулярно подкармливать растения (но не закармливать!). Кроме органических удобрений, применять калий (сульфат калия) или золу, а также микроэлементы. Помните, сильные растения лучше противостоят болезням.

ЗАЧЕМ НУЖНО ПОДВЯЗЫВАТЬ ОГУРЦЫ?

Многие задают подобный вопрос, ссылаясь на то, что раньше их бабушки выращивали огурцы "по земле" и получали хороший урожай.

Во-первых, раньше не было столько дачных участков. Теперь огурцы выращивают не только в деревнях. Чуть ли не каждый горожанин имеет садовый участок. Но горожане не могут постоянно следить за растениями. Как следствие, увеличивается количество очагов инфекции.

Во-вторых, увеличилось количество парников и теплиц, а это идеальное место для развития болезней (там тепло и очень влажно). Подвязывая огурцы, вы улучшаете условия их развития. Они лучше освещаются солнцем, быстрее просыхают после полива, лучше проветриваются со всех сторон. Плоды и плети приподняты от земли, где находятся возбудители заболеваний.

ОТЧЕГО ВЯНУТ ОГУРЦЫ?

Большинство заболеваний начинается с поражения листьев. Но есть заболевание, симптомы которого нужно искать внизу, у корневой шейки. Когда начинают вянуть листья, значит, болезнь зашла уже далеко. Это корневая гниль (на фото).

Поражается корень и его проводящие сосуды. В результате влага плохо поступает в растение. Поэтому и вянут листья, несмотря на регулярный полив. Главный корень становятся тёмно-коричневым, трухлявым. Эпидермис и кора в основание стебля разрушаются. Больные растения увядают и засыхают.

Профилактические меры - все те же, что перечислены выше. Дополнительно под растения раскладывают таблетки Глиокладина (сейчас, пока они здоровы!). Основание стебля обмазывают смесью медного купороса с мелом в соотношении 1:1 (препараты разбавляют водой до сметанообразного состояния).

Опытные садоводы применяют и такой способ. С самого начала при посадке огурца окружают стебель кольцом из пластиковой бутылки. Поливают вокруг кольца, стараясь не мочить основание стебля.





Количество показов: 4983

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina