Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Немабакт чистит почву

  • белая-аллея.gif>

Два года назад купили навоз и разложили его в саду под землянику, ягодные кустарники и под посадку картофеля. Сейчас копаем землю и находим толстых личинок майских жуков. Видимо, они были в навозе. На картофельной делянке жуков мы выбрали, а под земляникой и смородиной почву так не перекопаешь. А еще вся картошка у нас в дырах от проволочника. Как очистить сад от этих вредителей?

Е. Галушкина, Нижегородская обл. 

Немобакт.jpg

Для борьбы с личинками майского жука и другими почвенными вредителями советуют препараты Немабакт и Энтонем-F. 

В продаже чаще встречается Немабакт, а также грунт "Защита" с добавлением Немабакта. Почву под растениями, где были замечены личинки, проливают раствором Немабакта или кладут по столовой ложке грунта "Защита" в лунку. 

Немабакт - это биологический инсектицид, основанный на использовании энтомопатогенной (то есть хищной) нематоды, которая уничтожает вредителей в почве, внедряясь в тело жертвы и убивая ее  изнутри. 

Не нужно путать этих полезных нематод с картофельной нематодой! 

Немабакт как раз применяют для борьбы с картофельной нематодой, а также против других вредителей, личинки которых живут в почве. 

На смородине Немабакт эффективен от смородинной стеклянницы; на капусте и луке - от капустной и луковой мух; на картофеле - против проволочника и личинок колорадского жука.

Немабакт представляет собой сухое вещество, в котором нематоды находятся в состоянии анабиоза. В почве они просыпаются и начинают активно работать. 

Немабакт имеет существенные преимущества перед химическими средствами для борьбы с почвенными вредителями. Во-первых, Немабакт абсолютно безвреден для человека и животных, а также для дождевых червей. 

Во-вторых, химический препарат просто лежит в почве и ждет, когда вредитель будет в зоне его действия. Нематоды из препарата Немабакт сами активно ищут новые жертвы и быстро снижают численность вредителей. 

Испытания энтомопатогенных нематод против личинок щелкунов - проволочников проводились с 1974 года. Полученные результаты показывают,  что внесение под кусты картофеля водной суспензии Немабакта в период бутонизации, дает снижение численности проволочников к периоду уборки урожая на 93,6%. Клубни остаются чистыми!



Количество показов: 5392

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina