Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хвоя защищает от болезней

  • белая-аллея.gif>

В нашей семье давно знали, что хвоя защищает от болезней. В старину ей спасались от цинги, делая настой, или просто жевали свежую хвою. 

Весной, когда сосна начинает отрастать, мы отправляемся в лес и срезаем верхушки (по 5 см) молодых побегов. Сосна от этого только пышнее, а нам - витаминный напиток из ароматной хвои. 

Хвоя.jpg
Под свою землянику мы всегда сыпали сосновый опад, что приносили из леса. Серой гнили на ягодах было заметно меньше. Но я думала, что это потому, что ягоды не лежат на земле. И тут прочитала, что хвоя обладает защитным действием. 

Более того, ее советуют класть в лунку при посадке картошки от фитофторы и колорадского жука. Но для этого надо брать не перепревшую лесную подстилку, а хвою посвежее. Не поверила, но решила попробовать. 

Вокруг наших садов лес. Там всегда много маленьких веточек от сосны, сломанных ветром. Вместе с мужем набрали их в мешок и разложили в лунки при посадке картошки. Хвою обдирать не стали, решили, что в этом нет смысла. 

Летом жука на картошке не было, хотя соседи, как обычно, боролись с ним. 

В конце лета ботва у картофеля потемнела, а наша долго держалась зеленой. Не скажу, что совсем фитофторы не было, но она появилась намного позднее. Клубни созрели крупные, урожай был хороший. 

На следующий год не стали ходить в лес, решили использовать хвойные ветки, которыми укрывали розы. Под снегом хвоя хорошо сохранилась. Она, конечно, подсохла, но оставалась зеленой. От крупных веток отломили мелкие ветки с иголками и разложили под клубни. Результат оказался такой же - жук картошку не трогал. Видимо, хвоя выделяет какие-то вещества, и растения его впитывают. Вот жуку и не нравится. Буду рада, если мой опыт пригодится.

Н. Каморина, Владимирская обл.  


Количество показов: 3228
Автор:  Н. Каморина

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina