Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Гибридная алыча Гибридная алыча

Весной на садовой выставке видела в продаже алычу. А разве она у нас зимует? Решила задать вопрос, а осенью (при положительном ответе) купить саженцы. Расскажите, пожалуйста, про алычу. 

И.Г. Кошелева, г. Н. Новгород


На яблоне выросли ... ботинки На яблоне выросли ... ботинки

В старину на яблони вешали лапти и прочую старую обувь, чтобы деревья лучше плодоносили. Моя соседка сделала так, и ее яблоня, которой было уже 8 лет, но она ни разу не пло­доносила, вдруг дала плоды. У всех народных способов есть какое­то логичное объяснение. Какое в данном случае? 

Е.Н. Смирнова, г. Сызрань

Черешня ­- это так просто Черешня ­- это так просто

Потепление климата, а также великий труд селекционеров, таких как доктор сельскохозяйственных наук М.В. Каньшина, позволяет выращивать черешню в нашей местности. Также большой вклад в продвижение черешни на север и восток внесли садоводы-опытники. В.П. Петелин из Челябинска и Б.И. Боднар из Хакасии.

Отчего сохнут яблони? Отчего сохнут яблони?

В последнее время все больше вопросов от садоводов, почему сохнут яблони. Причин может быть несколько, в том числе и возраст дерева. Ведь массовое развитие любительского садоводства началось в 60-70 годы. Тогда и закладывались сады. По среднестатистическим данным, в Средней полосе яблони живут 45-55 лет, то есть сейчас как раз возраст их естественной гибели. Однако, по наблюдениям специалистов, во многих садах яблони гибнут от черного рака. Эта болезнь приняла угрожающее распространение, и знать о ней необходимо.

Почему груша не плодоносит? Почему груша не плодоносит?

После посадки прошло уже 4 года, а плодов на груше так и нет. Сорт у нас Бере Боск. Уход хороший. Можно ли как-то ускорить плодоношение? 

Валентина Пивень, г. Киев


Своя черешня - как на юге! Своя черешня - как на юге!

Вспомните, было время, когда виноград в Средней полосе считался экзотикой и мало кто верил, что в нашем климате он может зимовать и вырастать вкусным. А сейчас виноград очень распространен в садах, и многие сажают сразу несколько сортов, чтобы иметь белый, розовый и синий виноград к своему столу.

А вишня все-таки есть! А вишня все-таки есть!

Уже много лет подряд я пыталась вырастить вишню. Покупала разные сорта, хорошо ухаживала, но деревца почему-то не плодоносили. Точнее, ягоды были, но так мало, что об этом не стоит и говорить. 

Актинидия - вкуснее киви! Актинидия - вкуснее киви!

Актинидия -­ новая плодовая культура, которая уверенно набирает популярность. Все, кому довелось пробовать актинидию, непременно хотят посадить ее в своём саду. В сентябре этого года нам довелось побывать на коллекционном участке в Подмосковье, где выращивают эту ягоду. Селекцией актинидии занимается Центр генофонда и биоресурсов растений ФГБНУ "Всероссийский селекционно­технологический институт садоводства и питомниководства". 

Актинидия - русское киви Актинидия - русское киви


Садоводство ­ увлекательное занятие. Первоначально планировался только газон перед домом, но потом захотелось фруктов, ягод и "чего­нибудь особенного". В поисках новинок идем на выставку, а нам предлагают актинидию. Многие не знают, что это такое и спрашивают: "Это дерево или куст?" Кто­то более знаком с этой культурой. На вопросы отвечает кандидат с/х наук Наталья Васильевна Козак. 

Собираем яблоки зимой! Собираем яблоки зимой!

В этом году, как никогда, на яблонях осталось много плодов. Некоторые просто замерзли (стали светло-коричневыми), а некоторые почернели и сморщились, на них какая-то плесень. Так и висят эти яблоки, не опадая. Надо ли их снимать и как-то утилизировать? 

Олег Назаров, г. Чебоксары

Айва японская Айва японская

Это растение до сих пор не нашло признания у российских садоводов как плодовая культура. Чаще ее используют в качестве декоративного кустарника на альпийских горках и в рокариях. Пора обратить внимание и на плоды, тем более что они очень полезны! По форме плоды напоминают айву, только мельче размером. Отсюда название растения - японская айва, ведь в природе оно растет в горных районах Китая и Японии. Научное название - хеномелес (Chaenomeles). 

Выбираем сорта Выбираем сорта

Наверное, не надо никого убеждать, как много значит в садоводстве сорт. Это и размер плодов, и вкус, и цвет, и зимостойкость... И, наконец, большая разница: одни сорта дают нам удовольствие от работы, а другие - сплошные разочарования. Но, тем не менее, многие годами выращивают яблоки и груши с посредственным вкусом, мелкую смородину, кислую землянику... Всё дело в том, что растения выбрасывать жалко. 

Яблоки - наш фрукт Яблоки - наш фрукт

В этом году весь сентябрь шли дожди. По данным статистики, выпала двухмесячная норма осадков. Это самый дождливый месяц в столетии. Такая погода имела свои последствия: яблоки остаются кислыми, никак не наберут сладости. Также погода не дала посадить новые саженцы, поскольку работать в дождь не очень-то хочется. Зато было время позвонить в редакцию и обратиться с вопросами. Как всегда, вопросы о сортах: "Какие лучше, какие вкуснее?" Постараемся ответить на все вопросы, а если будут еще, пишите в редакцию: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65.

Яблоня из семян Яблоня из семян

У соседа есть хорошие сорта яблонь, которые я бы хотел иметь у себя. Причем хочу вырастить яблони "с нуля", то есть сам вырастить подвои и привить их. Посоветуйте, что лучше взять в качестве подвоя? Когда сеять семена на подвой и как их стратифицировать?

Сергей Филозоф, вопрос с нашего сайта "Садовый мир"

Обрезка облепихи Обрезка облепихи

Облепиха - очень вкусная, а главное, полезная ягода. Но пожилым людям собирать ее очень сложно. Говорят, можно срезать целые ветки и обирать ягоды, сидя на диване. Так ли это? Облепиха часто сохнет. Не от обрезки ли?

О.Г. Глухов, вопрос с сайта

Терновник, рододендрон, каштан и яблоня Терновник, рододендрон, каштан и яблоня

Продолжаем рубрику "По вашим письмам". Задайте свой вопрос в письме или по электронной почте. Также вы можете позвонить по телефону. Сотрудники редакции запишут ваш вопрос и передадут его агроному, биологу или ландшафтному дизайнеру. Ответ будет дан в ближайших выпусках газеты. 

Облепиха: вопросы и ответы Облепиха: вопросы и ответы

В последние годы облепиха переживает новый подъем популярности. Все передачи о здоровье наперебой расхваливают ее целебные качества. И есть за что хвалить. Облепиха богата витаминами, минералами, содержит антиоксиданты, предупреждающие старение организма. Она поддерживает иммунитет и ускоряет заживление ран. Полезные свойства можно перечислять долго, и в них никто не сомневается. Но садоводы задают вопросы о выращивании облепихи. Специально для читателей "Волшебной грядки" отвечает на них агроном Петр Савельевич Шарков. 

Разломы у яблони Разломы у яблони

Во время оттепели и снегопада разломило старую яблоню. Отломилась огромная ветка и висит на коре, упираясь в землю. Что надо делать сейчас? 
   
   Е. Коростылев, г. Киров 

Черемуха виргинская. Пирог  с черемухой. Черемуха виргинская. Пирог с черемухой.

В детстве моя мама и две ее сестры летние каникулы проводили в деревне. Они вспоминают, что в огороде у них росла большая черемуха (высотой с двухэтажный дом). Весной она наполняла воздух волшебным ароматом, а летом дети лазили на черемуху за ягодами. Плоды были вяжущие, но очень вкусные, оторваться было невозможно. Потом дети задавали друг другу скороговорки и смеялись, потому что язык становился "деревянным" и заплетался. 

Будем учиться прививать Будем учиться прививать

Для чего прививают плодовые деревья, наверное, все знают. Чтобы повысить зимостойкость сорта, ­ прививают на зимостойкий подвой. Чтобы "исправить" дичок, ­ прививают на него сортовой черенок. Чтобы сэкономить площадь, ­ прививают на дерево несколько сортов, и тогда в саду не десять огромных яблонь, а всего две ­ три. А как научиться прививать? Надо потренироваться заранее. "Как это?" ­ спросите вы. Да очень просто, на каких­-нибудь веточках. Специально для вас: мастер­-класс ведет агроном Петр Савельевич Шарков. 


Статьи 21 - 40 из 175
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina